Protokoll der GSV vom 21.09.2021

TOP 1 – Verschiedenes:

  • Ansprache Hausmeister (Herr Madanz): Aufhören Wande in Mädchen Toilette im Chemiefachbereich zu beschmieren!
  • Ansprache Frau Müller
    • mögliche Beiträge der Schule zum Klimaschutz
      • bspw. selber Trinkbecher mitnehmen, nicht mit Flugzeug auf Klassenfahrt oder handyfreier Tag an Schule, da viel Serverleistung
      • Info: auf dem Dach von Haus B gibt es jetzt Solaranlagen
    • Richtigen Umgang mit Beschwerden finden
      • Wie gehe ich mit Konflikt um?
      • Wie hole ich Unterstützung?
      • Bei Anliegen: Frau Müllers Tür ist offen oder Mail an schulleitung@gemont.de
  • Bitte der Elternvertreterin bei der Umfrage zum SalzH (häusliches Lernen) mitzumachen – findet ihr auf IServ

TOP 2 – SV-Workshop:

  • am Montag und Dienstag direkt nach den Herbstferien
  • im JuJo
  • Verpflegung für Mittag bitte selber mitnehmen
  • Einverständniserklärungen bitte in der Box im Sekretariat abgeben und Namen in Liste abhaken
  • Bitte kommt, es werden keine Klassenarbeiten oder ähnliches geschrieben
  • SEK 2: Klausuren bleiben verpflichtend
  • Hier findet ihr nochmal die Projekte, die wir versuchen, umzusetzen.
    • Weihnachtsmarkt, nachhaltiger/umweltbewusster Kiosk, Schülerkiosk,
    • Klimaschule/Gemont Aktiv, Sitzgelegenheiten/bewegte Schule, Konfliktlotsen, Spenden Obdachlose, Aufenthaltsraum

Es folgen Projekte bzw. Ideen, die wir auch versuchen, umzusetzen, die aber nicht so viel Zeit und Organisation in Anspruch nehmen, dass wir beim SV-Workshop bearbeiten. (Bei einigen Projekten ist es auch einfach schwierig, sich zwei Tage in Folge damit gut zu beschäftigen, weil das Weiterarbeiten bspw. von einer Mail abhängig ist … ):

  • Hygieneartikel, Vertretungsplan, Erste-Hilfe-Kurs, Kaffeeautomat, Klimaschule/Gemont Aktiv

TOP 3: Ergebnisse der Gremienwahl

Fachkonferenzen:

Hier eure Ansprechpartner, wenn ihr zukünftig Anliegen an die Fachkonferenzen habt.

Mathe:

  • Lilly (Schimmelpfennig)
  • Clemens 8a

Deutsch:

  • Olivia 9d
  • Mohamed 8b

Englisch:

  • Melina (Wegerif)
  • Johanna (Fanning)

Französisch:

  • Lilly (Hannert)

Bio:

  • Frederika 10e

Physik:

  • Fritz (Heuck)

Chemie:

  • Christiane (Liedtke)
  • Lilly (Hannert)

Informatik:

  • Matthias (Martens)

Musik:

  • Franz 10a

Kunst:

  • Jule (Schimmelpfennig)
  • Charlotte (Lienig)

Sport:

  • Melina (Wegelrif)
  • Niklas (Fischer)

Ethik/Philosophie:

  • Michell 9e
  • Maja 10d

Geografie:

  • Tim (Wahle)
  • Selma 8a

Geschichte:

  • Jule (Schimmelpfennig)
  • Luisa (Fanning)

Politik:

  • Friedrich (Wahle)
  • Cajus Martens

Psychologie:

  • Jule (Schimmelpfennig)
  • Johanna Fanning

DS:

  • Maya (Lienig)
  • Tim (Wahle)

GEV:

  • Mathilda (Schumann)
  • Maja 10d

GLK:

  • Jule (Schimmelpfennig) Tim (Wahle)

BSA(Berzirksschülerausschuss):

  • Friedrich (Wahle)
  • Christiane (Liedtke)
  • Alina (Simon)
  • Michell 9e

Schulkonferenz

  • Lilly (Schimmelpfennig)
  • Jule (Schimmelpfennig)
  • Cajus (Martens)
  • Friedrich (Wahle)
  • Maja 10d
  • Lilly (Hannert) Christiane (Liedtke) Tim (Wahle)